当前位置:壹泰模具养生莲雾为什么那么贵 和产量有关
莲雾为什么那么贵 和产量有关
2023-01-23

莲雾之所以卖这么贵首先是因为莲雾的产量不算特别多,另外还有莲雾在运输的时候也不是很方便,在路上会造成一定的损坏,所以到市场上价格自然就高了。

莲雾为什么那么贵

1、莲雾的营养价值较高,味道清脆可口,而且热量低、糖分低,是糖尿病及高血压患者首选的水果之一。

2、莲雾的外皮很薄,在运输过程中容易受到碰撞,出现外皮损伤,进而降低食用价值,因此需要进行很好的防护措施,避免莲雾受损,这样来看运输费用是比较昂贵的,莲雾的价格高运输费用占用了很大一部分。

3、莲雾不耐储存。莲雾的储存时间很短,一般存放一周的时间就不能食用了,因此,这种不耐储存的水果也显得尤其珍贵。

4、莲雾是一种热带水果,适合在热带地区生长,而我国的热带地区面积比较小,种植莲雾的地方不是很多,造成莲雾的产量较低,因此,莲雾上市后就显得比其他同期水果要贵了。

莲雾的价值介绍

原谅小编也是第一次见这个水果,第一次品尝。话说,真是贵啊。后来了解才知道,这个东西的营养价值和药用价值都很高。莲雾中富含丰富的维生素C、维生素B2、维生素B6、钙、镁、硼、锰、铁、铜、锌、钼等微量元素,莲雾水分含量大对皮肤好处。

莲雾是一种可治多种疾病的佳果,中医药学认为莲雾"性平味甜",功能润肺、止咳、除痰、凉血、收敛。在中医食疗理论上,将莲雾煮冰糖食用能止咳除痰,而将莲雾抹上微量食盐食用可治消化不良。

莲雾怎么吃

莲雾底部比较容易藏有脏东西,要用水冲洗干净,略泡些盐水后再吃更好,吃的时候可以将果实底部的果脐切掉。

吃法:吃莲雾千万不要剖半,要整颗咬,咬出清脆声响,而且要从尖端咬起越吃越甜。

莲雾选购建议

1、尝甜度

一般甜度只能亲自靠味觉来分辨了,越甜的说明莲雾的质感越好。一些果农愿意让购买者尝试莲雾,按个人对甜味标准来选购就能买到满意的莲雾了。当然,如果果农不愿意让购买者试试味道,大家也不要灰心,还有其他办法挑选出品质好的莲雾。

2、观肉质

用手捏一捏其肉质是否厚实,越厚实越好。或者有条件可以切开看肉质,果肉越厚表示品质越优。皮薄肉多而海绵质少的莲雾品质更好。

3、看纹理

莲雾要挑选表皮果肉纹理比较明显的。因为如果在生长过程中受到足够的营养和充足的日照,莲雾的果肉就会比较结实,好像人一样,自然在表面就有肌肉的纹理了。如果表皮平滑,就说明果肉不结实,不建议选购。